Está pasando Hace 8 años

¡Ya está en la calle la quinta edición del mapa de Poblenou Urban District!

Mapa-Poblenou-Urban-DistrictPoblenou Urban District, la comunidad creativa más grande de Barcelona, sigue creciendo.

La quinta edición del mapa barcelonés del arte y la creatividad suma una veintena de nuevos afiliados: Brandluk, Birdog, nauART, Union Studios Garatge, Cut-n-Sew ME, Xavier Bas, Cósmico, Garage Films, Nueve Ojos, Voodoo Productions, Espai Ânimula, Twenty tu, Lugaris Sea The Home Concept, La Señal, Sopa, Onair, Formx, Rolf Meyer, Omniaroma y 22@Network Bcn.

Con éstos, ya son más de 100 los espacios los que forman parte de esta comunidad integrada por galerías de arte, fundaciones, estudios de diseño y arquitectura, agencias de publicidad, showrooms, universidades, productoras audiovisuales, imprentas, salas de conciertos, tiendas, bares, restaurantes, museos, hoteles y otros lugares de interés.

El mapa impreso de Poblenou Urban District se distribuye en todo el área metropolitana y los hoteles que participan en el proyecto.

¡Consulta la versión digital aquí!


DIRECTORIO DE POBLENOU URBAN DISTRICT 

AGENCIAS DE PUBLICIDAD Y COMUNICACIÓN

Smäll. www.smallbcn.com
Road. www.road.com.es
Brandluk. www.brandluk.com

BARES Y CAFETERÍAS

Caffè Blu
La Pubilla del Taulat. www.lapubilladeltaulat.com
L’Atelier by Amis. www.facebook.com/atelierpoblenou
Tío Ché. www.eltioche.es

TIENDAS Y ALQUILER DE VESTUARIO

Época. www.epocabarcelona.com
L’Estoc. www.lestoc.com
Noak Room. www.noakroom.com
Ultra-Local Records. www.ultralocalrecords.com

CENTROS DE CREACIÓN Y ESTUDIOS DE ARTISTAS

Antoni Yranzo. www.antoniyranzo.com
Espacio 88. www.espacio88.com
Espai Coworking. www.021espai.com
Espai Erre. www.espaierre.net
Espai Nyamnyam. www.nyamnyam.net
Espai Taronja. www.espaitaronja.com
Laboratorio Symbolon. www.symbolab.org
La Escocesa. www.laescocesa.org
Mad Center. www.madcenter.es
Valkiria Hub Space. www.valkiriahubspace.com
Birdog. www.birdog.com
nauART. www.nauart.com
Union Studios Garatge. www.union46.com

CENTROS DE FORMACIÓN EN DISEÑO Y ARQUITECTURA

Ártidi. www.artidi.com
BAU. www.bau.cat

DELICATESSEN Y PARA LLEVAR

Cruixent. www.rusticpa.net
Cuvée 3000. www.cuvee30000.com
Melocomo. www.melocomo.cat
Neko. www.nekosushi.net

ESTUDIOS DE DISEÑO Y ARQUITECTURA

Ángel Uzkiano. www.uzkiano.com
Edicions de L’Eixample. www.ed-eixample.com
Estudio Rosa Lázaro. www.rlazaro.com
Xabier Mendiola. www.xabiermendola.com
Cut-n-Sew ME. www.cutnsewme.com
H2O. www.h2oci.com
Wassabi Design. www.wassabi.es
Mediodesign. www.mediodesign.com
Ruiz + Company. www.ruizcompany.com
Societat de Disseny. www.sdisseny.com
TheHallStudio. www.thehallstudio.com
Xavier Bas. www.xavierbas.com

ESTUDIOS DE PRODUCCIÓN Y POSTPRODUCCIÓN

Custom Effects Bcn. www.customefx.com
Erika Lust. www.lustfilms.com
Fab Lab Bcn. www.fablabbcn.org
Mamma team. www.mammateam.com
Story: We Produce. www.storyweproduce.com
Cósmico. www.cosmico.tv
Garage Films. www.garagefilms.net
Nueve Ojos. www.nueveojos.com
Voodoo Productions. www.voodooproductions.net

FUNDACIONES Y ASOCIACIONES

Food Cultura. www.foodcultura.org
Fundación Palo Alto. www.paloaltobcn.org
Poblenou Urban District Assoc. www.poblenouurbandistrict.com
22@Network Bcn. www.22network.net

GALERIAS DE ARTE Y SHOWROOMS

BD. www.bdbarcelona.com
Dee Bee Creatives. www.deebeegroup.com
La Plataforma. www.laplataformabcn.com
Espai Ânimula. www.mariacostafreda.com y www.mendezdelpozo.com

HOTELES Y  HOSTELS

Barceló Atenea Hotel  Mar. www.barceloateneamar.com
Hotel Barcelona Princess. www.hotelbarcelonaprincess.com
Hotel ME Barcelona. www.me-barcelona.com
Novotel Barcelona City. www.novotel.com
Sallés Hotel Pere IV. www.salleshotels.com
Villa Olímpica Suites. www.zthotels.com/es/hotel/villa-olimpica-suites
Twenty tu. www.twentytu.com

INMOBILIARIA Y ASESORÍA

Assessoria Rangel. www.asesoriarangel.com
Santa Clara Art. www.districtloftsbarcelona.com
Lugaris Sea The Home Concept. www.lugaris.com

IMPRENTAS

Marc Martí. www.marc-marti.com
Oficina 200 Bis. www.200bis.com
Tecnoart. www.tecnoart.org

RESTAURANTES

Aguaribay. www.aguaribay-bcn.com
Carrot Cafè. www.carrotcafe.es
DOS Cielos. www.me-barcelona.com
DO2  by Hnos. Torres. www.me-barcelona.com
Els Tres Porquets. www.elstresporquets.es
Garum. www.salleshotels.com
InRed. www.facebook.com/InRedBar
La Comare. www.lacomare.com
La Contrasenya. www.vinent.net/la-contrasenya-espai-singular
Leka. www.facebook.com/restaurante.leka
Mannà
Market Cuina Fresca. www.marketcuina.com
Yoshinoya-8. www.yoshinoya-8.es.tl
La Señal
Sopa. www.sopa.vg

SALAS DE CONCIERTOS Y ESTUDIOS DE MÚSICA

Miguelito Superstar. www.soundcloud.com/miguelito-superstar
Sala Razzmatazz. www.salarazzmatazz.com

SALUD, DEPORTES Y DIETÉTICA

Deu Dits Escalada. www.facebook.com/deuditsboulderindoorbcn
Fòrum Salut. www.forumsalut.com
Onair. www.onairbarcelona.com

SERVICIOS INDUSTRIALES

Código Sound & Projects. www.codigosound.com
Mano de Santo. www.manodesanto.info
Formx. www.formx.es
Rolf Meyer. www.rmeyersl.com
Omniaroma. www.omniaroma.com

LUGARES DE INTERÉS

Barcelona DF/ Barcelona District Forum. www.barcelonaforumdistrict.com
Biblioteca Poblenou Manuel Arranz
Biblioteca Pública Xavier Berenguerel
Ca l’Aranyó (Universitat Pompeu Fabra)
Casal de Barri del Poblenou. www.cbarripoblenou.entitatsbcn.net
Cementiri Poblenou. www.cbsa.es
Centre Cívic Can Felipa. www.cccanfelipa.cat
Els Encants Nous. www.encantsbcn.com
L’Auditori de Barcelona. www.auditori.cat
Museu Blau Museu de Ciències Naturals. www.museublau.bcn.cat
Museu Can Framis. www.fundaciovilacasas.com
Museu del Disseny de Barcelona (Edifici Disseny Hub Barcelona). www.museudeldisseny.bcn.cat
Museu de la Música (L’Auditori). www.museumusica.bcn.cat
Parc Central del Poblenou. www.bcn.cat/parcsijardins
Teatre Nacional de Catalunya. www.tnc.cat
Teatro Casino Alianza del Poblenou. www.casinoalianca.com
Torre Agbar. www.torreagbar.com